Вестник музыкальной науки 2 (16) 2017

Г. А. Ерёменко

«Новобрачные с Эйфелевой башни»:
идея «нового театра» Жана Кокто

В статье представлены установки театра поэтического абсурда в пьесе французского драматурга Ж. Кокто «Новобрачные с Эйфелевой башни». Ее премьера в 1921 г. стала важной вехой в поисках ХХ в. современных сценических форм. В Предисловии к публикации пьесы Кокто ратует за театральную игру со зрителями для обсуждения серьезных тем. Опережая Брехта, Кокто формирует эстетику театра новой условности, указывает на действенность эффектов остранения в показе реального мира путем системы зрительных и слуховых подмен достоверности, включения фантазии и воображения зрителей. Использование всех средств комического искусства – от каламбуров буффонады до парадоксов сюрреализма, непривычная трактовка функций слова, пластики, музыки и их неожиданные сочетания – позволяет драматургу открыть глубинную суть явлений, вернуть значение обыденным вещам. В статье дана характеристика персонажей и ситуаций пьесы Кокто как способов создания новой театральности. Сделана попытка обрисовать черты постановочного облика спектакля, особенности разговорных мизансцен и хореографических эпизодов с музыкой композиторов группы «Шесть». Кокто предвосхитил будущее французского театра и внес в него оригинальную авторскую ноту.

Ключевые слова: Кокто, поэтический театр, условность, буффонада, остранение, сюрреализм.

 

Е. Н. Опалей

«ДУХОВНЫЙ ТЕАТР» В КАНТАТЕ «ВАВИЛОН» И. Ф. СТРАВИНСКОГО

В центре внимания данной статьи – жанровые особенности кантаты «Вавилон» И. Ф. Стравинского, которая соединяет в себе черты предыдущих театральных опусов и концентрирует новые идеи, интенсивно прорастающие в последующем пласте духовных сочинений композитора. Именно в этом кантата положила начало зарождению крупных вокально-оркестровых сочинений автора, связанных с религиозной сферой, и стала переходным звеном, где наметился процесс поисков музыкального языка, соответствующего новому тематическому направлению творчества композитора.

В многоступенчатом духовном творчестве Стравинского этот опус занимает особое место: с одной стороны, он является продолжением религиозной темы, положенной в Мессе, духовных хорах, «Симфонии псалмов», с другой – с «Вавилона» начинается история кантатного жанра, ставшего основным в позднем периоде творчества.

В качестве текстового источника Стравинский избрал историю о Вавилонской башне, лингвистический фактор в данном случае оказал важное влияние. Строение кантаты связано с фабульным типом программности – все части соединены друг с другом как этапы единого сценического действия. Библейский сюжет выступает канвой, намечая характер и направление развития музыкальных образов.

Известная библейская притча в произведении Стравинского нашла музыкально-драматургическое решение. Композитор обнаружил в ветхозаветном тексте сочетание различных повествовательных форм и дал соответствующее музыкальное воплощение каждой из них. На первый план выступает слово, которое приближает кантату «Вавилон» к литературно-музыкальной композиции. Основное повествование ведется от лица Рассказчика, а прямая речь Бога воплощена в хоровом звучании.

Предназначенность духовного произведения обусловливает его особую ситуацию функционирования, обособленную во времени и в пространственном отношении. В духовной кантате «Вавилон», созданной для концертного исполнения, происходит отстранение художника от зрительской аудитории. В этом сочинении ярко выраженная дистанция позволяет говорить о моделировании светского жанра.

Ключевые слова: И. Ф. Стравинский, кантата «Вавилон», духовная музыка, библейский текст, условный театр.

 

И. Г. Яськевич

ЗАПИСКИ СУМАСШЕДШИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ОПЕРЕ.
ЛИБРЕТТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

В статье констатируются заметные изменения в содержании и поэтике либретто современной отечественной оперы (последних 25–30 лет), обусловленные сменой культурной парадигмы, распространением тенденций постмодернизма на все сферы культуры и художественного творчества. Обозначаются основные типические черты нового либретто, в том числе повествовательность, принимающая форму монологичности, фрагментарность структуры, нарушение логики линейного развития сюжета, интертекстуальность. Важным для понимания смысла современной оперы является выявление нового типа героя, который часто представлен антигероем, персонажем с «размытой» этической структурой, покалеченной психикой, девиантом. В качестве материала для наблюдений в статье берутся образцы отечественной оперы, среди которых обнаруживаются три, представляющих собой монологи-исповеди психически нездоровых мужчин: «Жизнь с идиотом» А. Шнитке (по рассказу Вик. Ерофеева), «Лолита» Р. Щедрина (по роману В. Набокова), «Дня не было, числа тоже…» А. Кротова (по повести «Записки сумасшедшего» Н. Гоголя). В результате либреттологического анализа этих опер выявляются, с одной стороны, разность подхода к воплощению литературного материала, обусловленная авторским отношением, с другой – определенные черты сходства в выборе темы, сюжета, трактовке образа главного героя, а также в драматургии, структуре, способах построения текста, соединении в нем различных дискурсов. Высказывается предположение, что обращения оперных либреттистов и композиторов к жанру «записок сумасшедшего» неслучайны и есть основания говорить об этом явлении как об определенной тенденции в развитии современной оперы.

Ключевые слова: современная опера, постмодернизм, либретто, записки сумасшедшего, А. Шнитке, Р. Щедрин, А. Кротов.

 

А. Л. Хохлова

ТИПОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ФРЕЙМОВ В МУЗЫКЕ

С точки зрения когнитивного истолкования характерных свойств внутреннего мира произведений музыкального искусства, природы их художественных образов особое значение приобретает фреймовый анализ музыкального текста. Он обеспечивает понимание языка музыки и ее речи в пространстве культуры, создает возможность глубокого исследования стилевых, жанровых, структурных, драматургических, акустических и других закономерностей музыкального искусства в контексте репрезентации информации о мире в сознании человека.

Представление семантики музыкального текста как иерархии фреймов (гномический, герменевтический, символический, семический, проайретический) способствует раскрытию закономерностей взаимосвязи его смыслового континуума со знаковым полем культуры. Фреймовая организация музыкально-теоретических знаний в единстве с закономерностями человеческой жизни представляет собой некую ментальную матрицу, с помощью которой оцениваются произведения искусства, выявляются связи между музыкальным и другими видами искусства, осуществляется понимание специфики и сущности музыки, раскрывается содержание музыкального произведения, осмысляется его целостность. Восприятие реального акустического звучания сочинений разных эпох осуществляется, прежде всего, через сопоставление содержащихся  в памяти смысловых элементов предложенных фреймов, каждый из которых связан с конкретной музыкальной универсалией как определенным концептуальным объектом памяти и знаниями, получаемыми из мира действительности. В результате музыкальное произведение интерпретируется не только в контексте композиторской или слушательской (исполнительской) концепции, но и в контексте возможного проникновения в глубины человеческого сознания.

Ключевые слова: когнитология, фрейм, семантика, музыкальный текст, интерпретация.

 

А. П. Недоспасова

«Времен связующая нить». Киномузыка М. Таривердиева в концертных программах ансамбля
«Insula Magica»

Композитор М. Таривердиев известен, прежде всего, как автор музыки к кинофильмам. Его песни и инструментальная музыка из кинолент стали классикой советской музыки 60–70 гг. XX в. Авторский стиль М. Таривердиева во многом был вдохновлен идеалами доклассического музыкального искусства – эпохами ренессанса, барокко, рококо, о чем говорил и сам композитор. Неслучайно в начале XXI в. его произведения стали основой концертных программ ансамбля ранней музыки Новосибирской государственной филармонии «Insula Magica». В статье дана характеристика стилевых особенностей музыки М. Таривердиева, в частности, вокальных произведений, созданных в так называемый мадригальный период. Автор статьи, участник проекта, описывает процесс работы над созданием концепции программ, прочно вошедших в репертуар ансамбля «Insula Magica», анализирует их содержание, стилистические и смысловые взаимосвязи с реальными образцами сочинений композиторов прошлого.

Ключевые слова: Микаэл Таривердиев, киномузыка, мадригал, барокко, ренессанс, «Insula Magica», «Предчувствие любви».

 

Н. В. Леонова

Создание информационной базы «Музыкальная культура Сибири»: завершение проекта

Информационная система «Музыкальная культура Сибири», созданная научным коллективом Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и технической поддержке Новосибирского государственного технического университета (Лаборатория информационных технологий), инициирована необходимостью накопления и организации информации для изучения столь сложного и разнородного объекта, каким является современная музыкальная культура огромного Сибирского региона. ИС МКС представляет собой комплексный ресурс, объединяющий данные о традиционной, академической и массовой музыкальной культуре Сибири. В этом отношении ИС МКС не имеет аналогов среди разработанных отечественными музыковедами баз данных.

При создании концептуальной модели, определении общих принципов организации и формировании структуры ИС МКС разработчики ориентировались на тип многоуровневой иерархической, пополняемой базы данных. В ее структуре предусмотрено максимально возможное число составляющих блоков. Внутренняя иерархия материалов по музыкальной культуре Сибири представлена в ИС в виде отдельных блоков и организована по принципу древовидной структуры. Родительские блоки (Академическая МКС, Традиционная МКС, Массовая МКС) включают в себя дочерние категории, которые? в свою очередь, имеют дополнительное ветвление (до пяти уровней в отдельных блоках).

Содержательные разделы ИС МКС представлены разными видами контента: текстовые материалы и документы, графические (главным образом, фотоисточники), аудио- и видеоматериалы. Сформированный сетевой пользовательский интерфейс обладает большим набором сервисных функций для пользователей. Результаты работы над проектом освещались в докладах на научных конференциях и отражены в публикациях.

Функционирующая многоуровневая мультимедийная пополняемая база данных «Музыкальная культура Сибири» с web-интерфейсом и набором сервисных функций для коллективного пользования доступна в сети Интернет по адресу: www.media-nsglinka.ru.

Ключевые слова: музыкальная культура Сибири, информационная система, традиционная, академическая и массовая музыкальная культура.

 

П. А. Мичков

ИЗ ИСТОРИИ ВИДЕОФОНДА НОВОСИБИРСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

В статье рассматривается история формирования видеофонда Новосибирской консерватории. Анализируются этапы становления и развития его структуры , имеющей деление на два раздела: общедоступные материалы и закрытый фонд. Освещаются технологические решения, принятые во время модернизации медиатеки, обосновываются принципы выбора формата видеоданных. Выбор формата кодирования видеоматериалов осуществлялся поэтапно. Основанием для перехода на следующий этап была необходимость смены формата по технологическим причинам. По мере постепенного перехода на принцип предоставления доступа к фонду на основе технологии «клиент-сервер» было решено перейти на иной формат, предназначенный для просмотра видео в браузере. Указываются особенности предоставления доступа к видеозаписям по технологии «клиент-сервер»: возможность полноценного доступа к фонду вне зависимости от режима работы медиатеки. Серверы функционируют в течение 24 ч, 7 дней в неделю. Преподаватели, студенты и сотрудники консерватории, находясь в здании вуза, могут осуществить просмотр видео в любое удобное время, за исключением технологических периодов для проведения профилактических работ на оборудовании во время летних и зимних каникул.

Ключевые слова: видеотека, видеофонд консерватории, информационные технологии, музыкальная информация, архивные видеозаписи, документалистика, медиатека.

 

И. В. Иванченко, С. Ю. Шершов

РАЗНОВИДНОСТИ ПРОГРАММНОЙ СРЕДЫ
В МУЗЫКАЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

Статья посвящена обзору и анализу программной продукции различных фирм производителей в сфере музыкального искусства. Выявлены качественные отличия программного обеспечения, связанные с использованием различных функций, наличием определенных способностей, удобством управления. Для того, чтобы упорядочить все имеющееся программное обеспечение в музыкальной индустрии, мы решили распределить его по нескольким функциональным блокам. Первый, самый большой и основной – это программы записи и редактирования звука, второй – программы генерации звуков и третий – это вспомогательные программы утилиты и плагины. Рассмотрены некоторые известные программы с графическим изображением интерфейса, пользующиеся популярностью в музыкальной среде, определены их назначение, функционал и область использования. Приведен краткий обзор нового и современного программного обеспечения практически в каждой области применения. Все сведения могут оказать существенное влияние на творческую деятельность звукорежиссеров и музыкантов-исполнителей, аранжировщиков и композиторов.

Ключевые слова: программное обеспечение, обработка звука, звукозапись, плагины, утилиты, секвенсор, аудиоредактор, нотный редактор, цифровая рабочая звуковая станция (digital audio workstation, DAW), автоаранжировщик.

 

Н. С. Сушкевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ МУЗЫКА: О СМЫСЛАХ АЛГОРИТМОВ

В статье затрагиваются методологические проблемы компьютеризации музыкального искусства, обсуждается различие понятий компьютерная, электронная, электроакустическая музыка. Изучение теории и практики компьютерной музыки является приоритетом музыкальной информатики, поскольку выбор параметров структурной и звуковысотной организации, ритмических и тембровых характеристик музыкальной композиции в значительной степени обусловлен возможностями электронных средств. На основе изучения ряда отечественных и зарубежных источников представлены различные точки зрения относительно целей сочинения музыки с использованием математических алгоритмов. Обращается внимание, что впервые в истории успешные опыты по программированию мелодий были осуществлены в 1959 г. советским кибернетиком Р. Х. Зариповым, им же написаны две крупные монографии (1971, 1983). Целью своей работы он называл изучение механизма интуиции, психических процессов, лежащих в основе композиторско-творческой деятельности. На основе изучения современного зарубежного опыта (Дж. Беннет, Г. Лой, Б. Якоб) можно сделать вывод, что одной из главных целей компьютерного творчества для них является моделирование музыкальной композиции посредством алгоритмов, извлеченных из реального хаоса, и организованных по принципам самоподобия и масштабируемых инвариантов. Идея о самоорганизации материи по принципу самоподобия выдвигается создателями синергетики. В музыке самоподобие ассоциируется с полифоническими приемами (стретты фуг), сериальной техникой. Одним из приоритетных направлений в экспериментальной музыке становится использование метода формализации параметров музыкальной композиции на основе представления модели фракталов с целью дальнейшего их преобразования в соответствии с индивидуальными вкусами композитора, интуитивными представлениями о красоте и гармонии.

Ключевые слова: музыкальная информатика, компьютерная музыка, электронная музыка, кибернетика, синергетика, фрактал.

 

Н. В. Поморцева

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ИНСТИТУТА МУЗЫКИ КемГИК

Использование мультимедийных технологий открывает новые возможности в организации образовательного процесса высшего учебного заведения. В данной статье рассматриваются формы использования мультимедийных технологий в лекционно-практической деятельности преподавателей Института музыки Кемеровского государственного института культуры, а также отмечаются положительные и отрицательные стороны современных тенденций компьютеризации системы образования.

Ключевые слова: Институт музыки, интерактивная доска, Кемеровский государственный институт культуры, компьютерные технологии, мультимедийные технологии, образовательный процесс, электронная образовательная среда обучения, электронный учебник.

 

Л. Л. Штуден

Друг моего детства, Луиджи

Предлагаемое эссе не есть ни научная статья, ни музыковедческое исследование в чистом виде. Это дань любви и признательности немецкому музыкальному гению со стороны человека, на жизнь которого он повлиял самым решительным образом. Попутно в эссе делается попытка проследить основные вехи эволюции музыки Бетховена через вершинные его творения.

Ключевые слова: Бетховен, Луиджи, симфонии, эволюция творчества, немецкая музыка.

 

Р. С. Столяр

МИЛТОН БЭББИТ: КОГО ЗАБОТИТ, СЛУШАЕШЬ ЛИ ТЫ?

Материал представляет собой перевод на русский язык статьи американского композитора Милтона Бэббита «Кого заботит, слушаешь ли ты?», впервые опубликованной в 1958 г. в журнале High Fidelity. Бэббит излагает в этой статье свой взгляд на статус современного композитора, настаивая на том, что творчество композитора-экспериментатора должно быть приравнено к исследовательской деятельности ученого, а мнения о его работах вправе излагать лишь специалисты; любые оценки современной композиции со стороны неподготовленного слушателя, по мнению Бэббита, выглядят не иначе как абсурдно. В предисловии к переводу оригинального текста Бэббита кратко излагается история публикации статьи, полемика вокруг ее заголовка, а также анализируется ее историческое значение и подчеркивается ее актуальность.

Ключевые слова: Милтон Бэббит, сериализм, композиция, критика.

 Вестник музыкальной науки 2 (16) 2017
Вестник музыкальной науки 2 (16) 2017
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.