Вестник музыкальной науки 3 (17) 2017

Панкина Елена Валериевна

Формирование мадригальной композиции в поздних собраниях фроттол

Статья посвящена раннему этапу истории итальянского мадригала XVI в., а именно вопросу модификации фроттольных форм в последних опубликованных песенных собраниях Оттавиано Петруччи (1514), Андреа Антико (1520), Джованни Джакомо Пазоти и Валерио Дорико (1526, 1531). Отмечается обращение наиболее крупных фроттолистов (Марко Кара, Бартоломео Тромбончино, Джакомо Фольяно, Костанцо Феста) к жанру мадригала, в 1500–1520-е гг. тесно сопряженному с песенной музыкальной стилистикой. Выделены два типа композиционной организации выявленных в песенных книгах раннемадригальных образцов: 1) основанные на стабильной текстомузыкальной строфе; 2) являющиеся результатом достаточно свободной комбинаторики строк. В ряде сочинений поэтический текст в целом свободного строения, но с чертами некоторой регулярности, положен на полностью сквозную музыкальную композицию. По степени ослабевания качеств фроттольных форм обозначены два направления: 1) композиции, не соответствующие определенному песенному типу, но полностью отвечающие параметрам песенной поэзии и музыкальной организации; 2) композиции, в целом основанные на сквозном принципе, но с рудиментарными чертами песенности в виде спорадических повторов отдельных фрагментов, участков вербального текста с парной рифмовкой и т. п. К основным результатам исследования относятся выводы о формировании музыкального мадригала уже в первом десятилетии XVI в. и о сложности процессов взаимодействия композиционных принципов повторности и обновления на раннем этапе развития мадригала Чинквеченто.

Ключевые слова: фроттола, мадригал, композиционная организация, Оттавиано Петруччи, Андреа Антико, Джованни Джакомо Пазоти, Валерио Дорико.

 

Такахаси Кэнъитиро

Восточные элементы в музыкальной теории русского авангарда: о «свободной музыке» Н. Кульбина

В данной статье рассматриваются восточные элементы в манифесте русского музыкального авангарда «Свободное искусство как основа жизни» Н. Кульбина. В его первой части, касающейся искусства вообще, можно выделить следующие положения, которые перекликаются с основными понятиями восточной философии: 1) антиномия гармонии и диссонанса; 2) соответствия между видами искусства и между макрокосмом и микрокосмом; 3) примитивизм.

Во второй части манифеста, затрагивающей вопросы музыки, Кульбин вводит понятие «музыка природы, свободная музыка», в которой отражены три вышеприведенных главных положения. Это понятие характерно для восточных стран, таких как Индия, Китай, Япония. Из понятия «музыка природы» естественно вытекают понятия «малые интервалы» и «цветная музыка», которые также перекликаются с восточной музыкой. Но «свободная музыка» не ограничивается только этими двумя проявлениями. В манифесте А. Лурье, который был одним из самых верных последователей Кульбина, восточное искусство оценивается выше, чем западное. В его же произведениях можно заметить перекличку с восточной музыкой: например, в особом применении ферматы и «разорванной» системе нотации.

Таким образом, синтез Запада и Востока, который отмечался в европейской музыке середины ХХ в., появился уже в 1910-х гг. в русском музыкальном авангарде и на теоретическом, и на творческом уровнях.

Ключевые слова: русский музыкальный авангард, Восток, синтез искусств, свободная музыка, Н. Кульбин, А. Лурье.

 

Мацуи Аки

Развитие выразительности и исполнительского мастерства в курсе «Создание мюзикла»: возможности рубрикативной системы оценки

В данной статье рассматривается разработанная автором система оценки по рубрикам, введенная в курс «Создание мюзикла» в рамках подготовки музыкальных педагогов. Существующая система оценки была недостаточно объективна и прозрачна, что побудило автора задуматься над ее улучшением. В ходе исследования система оценки по рубрикам, заимствованная из американской высшей школы, была усовершенствована и адаптирована применительно к курсу «Создание мюзикла». Благодаря введенной системе оценки студенты смогли глубже понять суть исполнительского мастерства и умения быть выразительным, важность работы в команде и сотрудничества в процессе творчества.

Ключевые слова: создание музыкального спектакля, система оценки по рубрикам, оценка деятельности.

 

Шиндин Борис Александрович

60–80-е годы ХХ столетия как кульминационный этап деятельности СО СК России

В статье творчество СО СК 60–70-х гг. ХХ столетия рассматривается в контексте системных отношений, отраженных в известной триаде «композитор – исполнитель – слушатель». Это время формирования творческого потенциала Союза, представленного разными поколениями музыкантов, время освоения сибирскими композиторами жанрового и стилевого пространства современной музыки. Ситуации творческого подъема благоприятствовали контакты композиторов с творческими коллективами города. В силу разных причин наиболее проблемными следует считать отношения композиторов (исполнителей) со слушателями. Изложенные в статье положения позволяют выделять 60–80-е гг. ХХ столетия в кульминационный период истории организации.

Ключевые слова: Сибирская организация Союза композиторов, система «композитор – исполнитель – слушатель», жанровое и стилевое многообразие музыки.

 

Толкачев Владимир Николаевич

Технология музыкальной выразительности

Перед вами начальные главы концептуальной работы под названием «Технология музыкальной выразительности», в которой сделана еще одна попытка исследования проблемы музыкальной интерпретации с точки зрения специфики ее восприятия исполнителем. Методом структурного анализа автор исследует традиционные аспекты музыкальной формы, не как следствие привычной образно-чувственной рефлексии, а как изолированные объекты звуковых интенсивностей различного порядка в том виде, в котором это запечатлено в исполнительских ощущениях. Это попытка предельной формализации компонентов музыкальной формы, придания более высокой ценности технологии музыкального воспроизводства, доказавшим свою действенность на практике, позволившей достигать высоких художественных результатов почти независимо от уровня музыкальных способностей. Отличие используемого метода от практикуемого традиционной методикой состоит в том, что работа с музыкальной формой осуществляется на более глубоком, «молекулярном» уровне, чем это допускает исполнительская технология традиционной школы. В частности, термин «музыкальный текст» рассматривается здесь не в традиционно-эмпирическом контексте, а имеет семиотический смысл и определяет семантические отношения между знаками (нотами) и их объектами (звуками); а также роль, которую понятие «знак» играет в отношениях между ним и тем, кто им пользуется, что вынуждает по-новому взглянуть на содержание и значение исполнительского интеллекта, а также личность самого исполнителя, в том числе и на особенности его социального статуса.

Ключевые слова: искусственно завышенная значимость, музыкальная идея в восприятии исполнителя, проблема интеллекта, исполнитель и автор, ручной труд, музыкальная эмоциональность.

 

Мурзина Лада Николаевна

Недоспасова Анна Павловна

Жанрово-стилистические и образно-содержательные аспекты фортепианной сюиты А. Молчанова «На cибирских просторах»

Статья посвящена творчеству сибирского композитора Андрея Молчанова и его фортепианной сюите «На cибирских просторах» (2013). Представитель молодого поколения cибирской композиторской школы А. Молчанов воплотил в сюите образы родины, мир русской природы в ее связи с историческим прошлым нашего народа. Опора на отечественную тематику отчетливо прослеживается в творчестве А. Молчанова, среди его сочинений в этом ряду вокальный цикл на стихи российских поэтов «Молюсь за Русь» (2010), «Русские напевы» для кларнета и фортепиано (2007), вокальные циклы на стихи русских поэтов.

После экспериментов XX в. современные композиторы возвращаются к основам классического музыкального искусства. Одним из примеров этому служит творчество А. Молчанова и рассматриваемая в публикации сюита. Уважительное, бережное отношение композитора к традициям проявилось в том, что в его сочинениях присутствует диалог ушедших эпох и современности, которую мы слышим в присущих музыкальному языку сюиты «На cибирских просторах» чертах неоромантизма, неофольклоризма, постмодернизма.

В статье дается краткий анализ каждой из четырех частей сюиты, представлены эскизы их образных картин со слов самого композитора, высказанных в личных беседах с первой исполнительницей этого сочинения Ладой Мурзиной. Обращение к произведению, пока не знакомому рецензентам и критикам, показало присущий автору сюиты мелодизм, яркость художественных образов, его приверженность к классическим формам, жанрам, актуальным и значимым для современников темам, художественным идеям.

Ключевые слова: Андрей Молчанов, сибирская композиторская школа, Новосибирская консерватория, русский национальный колорит, традиции и современность, фортепианная сюита.

 

Дубровская Марина Юзефовна

К изучению музыкального наследия крымских караимов: коллекция Анатолия Хаджи

Исследование состояния международной и отечественной караистики и современного бытования музыкального наследия коренных народов Крыма, в первую очередь, малочисленного тюркоязычного этноса – караимов – показывает, с одной стороны, наличие определенного интереса к данной научной проблематике, с другой – караимской песенной традиции в Крыму посвящено совершенно незначительное число научных работ и публикаций. Острота проблемы изучения традиционной крымско-караимской музыкальной культуры требует неотложных усилий по его сбору, каталогизации, нотации и научному описанию. Уже на начальном этапе данной работы автору статьи, совместно с правлением караимского общества «Кардашлар» (г. Евпатория), удалось обнаружить не исследованную и не описанную ранее коллекцию песенного фольклора крымских караимов, составленную А. В. Хаджи из 50 песен, напетых выдающейся исполнительницей Анной Балджи.

Ключевые слова: караистика, изучение крымско-караимского песенного фольклора, коллекция Анатолия Хаджи, Анна Балджи.

 

Новикова Ольга Владимировна

Проблемы нотации музыки бурятского эпоса (на материале улигера «Тохонойн ганса Тqqлэн» Буры Барнакова)

В статье обсуждаются методологические подходы к нотированию улигера «Тохонойн ганса Тqqлэн», записанного от западно-бурятского сказителя Буры Барнакова в 1961 г. Наибольшую трудность для исследователя составляет расшифровка звуковысотной организации сказания, что обусловлено множественностью высотных контуров ладовых ступеней, а также явлением зонности ладозвукорядов, характерным для ладовой организации сибирских музыкальных культур.

Деление звукового потока на дискретные системно-значимые события и первоначальная звуковысотно-ритмическая сегментация музыкального материала представляют собой сложную многоэтапную процедуру, подразумевающую использование слуховых методов расшифровки и возможностей программы Speech Analyzer Летнего института лингвистики, а затем – проверку слуховых результатов в процессе дистрибутивного анализа по методике универсально-грамматического подхода В. В. Мазепуса.

Использование слуховых, аппаратных и аналитических методов позволяет проследить процессуальное становление лада на протяжении всего сказания, а также вскрыть инвариантную структуру, которую воспроизводит исполнитель, порождая все многообразие внешне наблюдаемых звуковых явлений.

Ключевые слова: бурятский фольклор, музыка эпоса, лады народной музыки.

 

Кондратьева Наталья Михайловна

Копытов Роман Борисович

Опыт нотирования поющихся скотоводческих заговоров сут-хольских тувинцев

В статье дается описание подготовленного к изданию нотного сборника, содержащего 57 образцов скотоводческих заговоров – важного продуктивного обрядового жанра, репрезентирующих одну из малоизученных западно-тувинских локальных традиций. Характеризуется материал сборника, собранный в экспедициях 1984 и 2005 гг.

Описывается многоэтапная процедура слуховой нотации с ее последующей компьютерной проверкой, осуществляемой с помощью программы Летнего института лингвистики Speech Analyzer. Обсуждаются принципы аналитической нотации сборника, включающие не только общепринятые подходы, известные по трудам Е. В. Гиппиуса и Э. Е. Алексеева, но и новые разработки Н. М. Кондратьевой. Последние касаются фиксации значимых для сибирской музыки высотных контуров – тонких звуковысотных изменений, происходящих на ступенях звукоряда.

Оговариваются фиксация в нотировках наиболее ярких сегментных тембров – однократной начальной и непредельной тремолирующей глоттализации в терминах артикуляционной классификации этномузыкальных тембров В. В. Мазепуса, а также использование в подтекстовке – фонетической транскрипции пропеваемого текста – знаков международного фонетического алфавита.

В качестве примеров приводятся пять образцов сут-хольских заговоров – три заговора козы sшку алзыр/чучуулаар, один заговор овцы хой алзыр/тоотпалаар и один заговор коровы инек алзыр, спетые четырьмя информантами 1929, 1933 и 1939 годов рождения, жительницами сел Суг-Аксы и Кызыл-Тайга Сут-Хольского района Республики Тыва.

Ключевые слова: сут-хольские тувинцы, скотоводческие заговоры, нотный сборник, принципы нотации.

 

Сыченко Галина Борисовна

К проблеме нотирования традиционной музыки: хqqмей эрзинских тувинцев

В статье рассматривается проблема нотирования сыгыта – одного из наиболее распространенных стилей горлового пения тувинцев в связи с научными и дидактическими задачами. В качестве примера для анализа взят образец, принадлежащий к эрзинской локальной традиции. Автор статьи разбивает все задачи на две группы. Первая заключается в определении общей композиции образца, строения текста и мелодии, слогоритмической структуры. В данном случае образец имеет рондообразную структуру АВА1СА2, где роль рефрена (А) выполняют припевные хёмейные слова. Именно в рефрен вкраплены вставки-вокализации, исполненные сыгытом (наиболее высоким стилем горлового пения).

Вторая группа задач специфична для горлового пения, имеющего многопластовую фактуру бурдонного типа. Сравнение подходов к нотированию стиля сыгыт, содержащихся в монографиях А. Н. Аксёнова и З. К. Кыргыс, приводит автора к выводу о необходимости фиксации артикуляции в вокализациях, что раньше не делалось.

Подробный анализ вербального текста показывает, что он выполняет различные функции. Смысловые функции проявляются в содержании двух эпизодов, связанных с такими фольклорными жанрами, как песенная поэзия кожамык (эпизод B) и скороговорка дzрген чугаа (эпизод C). Исполнительские функции связаны в большей степени с рефреном. Припевные слова выполняют функцию настройки перед вокализацией, что определяет характер используемых тут гласных (неогубленное «е» или огубленное «o»); гласные и сонанты вокализации подбираются исходя из генерируемого ими тона мелодии, выдержанной в модусе ангемитонной пентатоники. Многие элементы текста выполняют также конструктивные функции (начала и окончания разделов).

В качестве итогового обобщения предлагается авторский вариант нотации рассматриваемого образца.

Ключевые слова: тувинцы, горловое пение, сыгыт, текст, нотация, композиция, структура.

 

Леонова Наталья Владимировна

Фольклорные традиции старообрядцев Васюганья: источники и методы изучения

В центре внимания автора статьи находятся проблемы источниковедения и методологии исследования традиционной музыки сибирских переселенцев, которые он конкретизирует в связи с рассмотрением музыкального фольклора особой этно-конфессиональной группы – старообрядцев, проживающих в северо-восточных районах Новосибирской области.

Автор характеризует выявленные опубликованные и архивные источники, сформированные в процессе экспедиционной деятельности разных собирателей, уделяя первостепенное внимание аудиоматериалам, имеющимся в Архиве традиционной музыки Новосибирской консерватории. В результате анализа формулируется вывод о репрезентативности экспедиционных звукозаписей для проведения исследования двух локальных сельских фольклорных традиций старообрядцев – бергульской и платоновской. Этот вывод базируется на том, что в имеющихся материалах качественно зафиксированы жанровый состав, структурно-типологические и исполнительские (певческие) особенности данных традиций.

Состояние источниковой базы позволило автору определить последовательность и методы исследования фольклорных традиций старообрядцев Васюганья. В качестве этапов изучения выделены аналитическое описание отдельных локальных традиций и проведение структурно-типологического исследования; установление особенностей локальных жанровых систем; сравнительное изучение двух локальных традиций сибирского бытования; рассмотрение сибирских традиций в контексте исходных песенных комплексов северо-западных районов Европейской России и смежных территорий Белоруссии и прибалтийских стран.

Ключевые слова: традиционный фольклор, старообрядцы Западной Сибири, аудиоматериалы, методы изучения.

 

Казанцева Татьяна Генриховна

Традиции литургического пения старообрядцев-семейских «большого прихода» Улан-Удэ (по архивным материалам забайкальской экспедиции 1999 г.)

В статье в научный оборот вводятся новые источники, отражающие локальную традицию богослужебного пения семейских – старообрядцев, переселенных в Забайкалье из Польши в последней трети XVIII в. Анализируемый материал получен в ходе музыкально-археографической экспедиции 1999 г. и представляет собой аудио- и дневниковые записи беседы с уставщиком «Большого прихода» Улан-Удэ И. Т. Алексеевым. На основе полученной информации с привлечением ранее известных сведений о певческой культуре семейских устанавливается полный репертуар литургических текстов, бытовавших в богослужебной практике  старообрядцев Улан-Удэ, а также основные формы литургического чтения и пения. Особое внимание уделяется устной версии напевов, бытующих в данной локальной традиции. Выявление индивидуальных особенностей было осуществлено на примере одного из песнопений. Сравнивались два устных варианта напева, записанные от старообрядцев Улан-Удэ и с. Бичура, а также его письменный инвариант. В ходе сравнительного анализа, помимо расхождений между письменной и устными версиями, была установлена близость напевов, существующих в двух семейских общинах разных согласий, географически значительно удаленных друг от друга. Это, в свою очередь, привело к выводу о сложении принятого у семейских устного варианта напева еще до переселения «польских» старообрядцев в Забайкалье.

Ключевые слова: старообрядцы семейские, локальная традиция богослужебного пения, знаменный распев, напевка.

 

Штуден Лев Леонидович

Друг моего детства, Луиджи

Предлагаемое эссе не есть ни научная статья, ни музыковедческое исследование в чистом виде. Это дань любви и признательности немецкому музыкальному гению со стороны человека, на жизнь которого он повлиял самым решительным образом. Попутно в эссе делается попытка проследить основные вехи эволюции музыки Бетховена через вершинные его творения.

Ключевые слова: Бетховен, Луиджи, симфонии, эволюция творчества, немецкая музыка.

 Вестник музыкальной науки 3 (17) 2017
Вестник музыкальной науки 3 (17) 2017
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством интернет-сервисов Google Analytics и Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.